Моторное масло для ваз 2114: Какое масло лучше заливать в двигатель ВАЗ 2114

Меняем моторное масло на ВАЗ 2114

admin ВАЗ 2114 Ответить на комментарий

Замена моторного масла – одна из операций, которую можно доверить профессионалам на СТО, но можно провести и собственноручно. И труда это никакого не составляет, достаточно приобрести некоторые общие навыки.

Как часто нужно менять моторное масло

Прежде чем браться за замену масла, неплохо бы определить, с какой периодичностью это вообще рекомендуется делать. Производитель рекомендует проводить замену масла не реже, чем каждые 15.000 километров пробега, в идеале – через каждые 10.000 километров. Однако, исходя из практики, необходимо оценить уровень нагрузок на ваш автомобиль. Если ваш ВАЗ 2114 основное время простаивает в гараже, за состоянием масла необходимо следить индивидуально, и заменять его примерно раз в два года. Если же вы автомобиль активно эксплуатируете, в том числе – перевозите значительные грузы или обременяете свой автомобиль прицепом, участвуете в гонках и иными способами укорачиваете ему жизнь, лучше проводить замену масла и того чаще – примерно каждые пять-семь тысяч километров пробега.

А вот поддаваться на уловки производителей автомобильных жидкостей и проводить замену раз в 50.000 километров, не стоит. Во-первых, такие масла стоят весьма дорого, кратно выше обычных. Во-вторых, их эффективность, в особенности, при значительных нагрузках и в отечественных условиях, пока не доказана.

Какое масло подойдёт для ВАЗ 2114

Сразу нужно отметить: для использования в ВАЗ 2114 подойдёт только полусинтетическое или даже минеральное моторное масло. И причина – в особенности топливной системы ВАЗов вообще. Синтетические масла при нагревании становятся слишком жидкими, и уплотнители, разработанные АвтоВАЗ, не справляются. Возможны протечки, а также множественные иные проблемы, вплоть до разъедания синтетическими маслами в процессе эксплуатации прокладок и сальников.

Оптимальным решением для автомобилей ВАЗ, и в частности, для ВАЗ 2114, будет полусинтетическое масло. Выбирать лучше всего по маркировке — 5W-30, 5W-40, 10W-30, 10W-40, с учётом технического состояния автомобиля, его возраста и специфики (в том числе, климатической) региона, в котором вы эксплуатируете автомобиль.

Инструменты для замены моторного масла

Для того, чтобы успешно заменить моторное масло, достаточно ключа на 17 и съёмника для масляного фильтра. Если съёмника у вас и ваших знакомых не имеется, можно воспользоваться отвёрткой.

Кроме инструментария потребуется пустая ёмкость для отработки, новая канистра с маслом, новый масляный фильтр и герметик – на всякий случай. Желательно также позаботиться о наличии ветоши и вообще о мерах безопасности (ведь для замены масла двигатель разогревают, а это значит, что вы будете иметь дело с раскалённой жидкостью).

Работы по замене масла проводятся после установки машины на подъёмнике или смотровой яме. 

Работа по замене моторного масла на ВАЗ 2114, проходит в несколько этапов:

  1. Прежде всего, устанавливаем автомобиль на яме или закрепляем на подъёмнике. Следует позаботиться и о безопасности – автомобиль закрепляется ручником, а под колёса устанавливаются противооткатные упоры или обычные клинья.
  2. Двигатель необходимо прогреть до рабочей температуры, чтобы масло стало жидким. На холодном двигателе слить масло практически невозможно, поскольку оно слишком густое.
  3. После того, как двигатель прогрет, находим сливное отверстие. Для этого придётся спуститься в яму или рассмотреть днище своего автомобиля, закреплённого на подъёмнике. Если на автомобиле установлена защита картера, возможно, её придётся для проведения этих процедур снять. Впрочем, сегодня практически все устанавливаемые защиты картера имеют соответствующие отверстия, чтобы облегчить доступ к сливному отверстию.
    Открутить гайку-пробку сливного отверстия в большинстве случаев не составляет большого труда. Ключ на 17, старые кожаные перчатки на руки, чтобы защититься от горячего масла – и, подставив предварительно под слив пустую тару для отработки, открываем старому маслу путь на свободу.Если вы проводите эту операцию впервые, неплохо предварительно позаботиться и о защитных очках, чтобы полностью предотвратить возможное травмирование.
  4. Даём время отработке для стекания. Обычно достаточно пяти-десяти, реже — пятнадцати минут. Последнее – в том случае, если двигатель разогрет слабо, и масло едва сочится.
    После того, как масло перестало капать, аккуратно закручиваем гайку-пробку обратно. Делать это следует очень аккуратно – новички часто срывают резьбу на этом этапе работы. Для достижения идеального эффекта можно воспользоваться герметиком.
  5. Осуществляем снятие масляного фильтра. Удобнее всего для этого использовать специальный съёмник, однако даже если его нет, не беда. Поможет проверенный способ – отвёртка, которой пробивается корпус фильтра, помогает открутить использованный фильтр.На этом этапе пригодится ветошь. Если удастся открутить масляный фильтр вручную или с помощью съёмника, ветоши потребуется меньше. Если же фильтр придётся пробивать, имейте в виду, что в нём скапливается довольно большое количество моторного масла (до 200 грамм).
  6. Устанавливаем новый масляный фильтр. Прежде, чем его установить, наполняем фильтр маслом как минимум наполовину. Наносим масло на уплотнительную резинку и аккуратно устанавливаем масляный фильтр на место. Закручивать масляный фильтр необходимо руками и очень аккуратно, чтобы сохранить резьбу.
  7. Заливаем новое масло в двигатель. Заливная горловина находится под капотом, объём масла, предназначенный для заполнения двигателя – до трёх литров. В процессе заполнения мотора маслом контролируйте ситуацию с помощью щупа – уровень должен находиться примерно посередине между минимальным и максимальным показателем.
    Для контроля ситуации запускаем двигатель, прогреваем его снова до рабочей температуры, после чего глушим и выжидаем около десяти минут. После этого следует проверить состояние гайки-пробки слива масла (не подтекает ли масло), а также оценить уровень масла с помощью того же щупа.

Работа закончена, – автомобиль можно снимать с подъёмника или отгонять с ямы. И поздравлять себя с прекрасно выполненной операцией.

С этой статьей так же читают:

Какое масло заливать в двигатель ВАЗ 2114, обзор оптимальных марок

Главная » Выбор масла по марке авто

Опубликовано: Рубрика: Выбор масла по марке автоАвтор: Алексей Назаров

Владельцы российской машины ВАЗ 2114 часто задают вопросы относительно ее обслуживания. Чтобы двигатель всегда работал без сбоев, чтобы его не пришлось ремонтировать раньше положенного срока, необходимо грамотно подбирать марку смазочной жидкости. Только высококачественное масло сможет продлить жизнь силовой установке.

Какие марки масла наиболее подходят для автомашины ВАЗ 2114

Правильный выбор смазки очень важен при техническом обслуживании ВАЗ 2114. При покупке и дальнейшей эксплуатации состава стоит учитывать пару факторов. Во-первых, не стоит экономить денежные средства за счет качества. Ведь ремонт двигателя будет намного дороже. Во-вторых, расходный материал должен полностью меняться в двигателе после 6-8 тысяч километров. Или можно проводить плановую операцию один раз в полгода.

Производитель автомобиля в сервисной книжке указывает марки моторных жидкостей, которые можно использовать в автомобиле.

  1. Лукойл-Люкс.
  2. Премьер Ультра. Российская смазка, изготавливаемая компанией «НПО Нордис».
  3. Славнефть Ультра. Изготавливают в Ярославле, на территории «Ярославнефтеоргсинтез».
  4. Татнефть Люкс. Производится в республике Татарстан, на площадях «Нижнекамскнефтехима».
  5. ТНК Супер. Смазка, изготавливаемая в Рязани, компанией «ТНК».
  6. Ютек Навигатор Супер. Изготавливается в Новокуйбышевске. Завод выпускает большой ассортимент присадок, а также моторных жидкостей.
  7. Экстра 1-7. Завод изготовитель расположен в Омске. Качество смазки ничем не уступает вышеназванным смазочным материалам.
  8. BP Visco. Английское масло, выпускаемое на заводах компании British Petroleum.
  9. Mannol Elite. Смазка высшего качества, изготавливаемая в Германии, компанией N.V.Wolf oil corporation S.A.

Кроме указанных марок специалисты рекомендуют эксплуатировать в двигателе ВАЗ 2114 также и другие виды:

  • Mobil 1;
  • Super S;
  • Synt S;
  • Ravenol HPS;
  • Turbo-C;
  • HD-C;
  • TSI;
  • Shell Helix,
  • ZIC A Plus.

Отечественные машины могут использовать самые разные масла. Каждая марка отличается своими техническими характеристиками, имеет конкретную вязкость и может использоваться в самых разных условиях. Автомобилисту остается сделать только правильный выбор, учитывая климатические условия, а также будущую эксплуатацию машины.

Безусловно, среди такого широкого ассортимента можно найти масло, доступное по цене. Сегодня наиболее востребованными остаются составы Mobil 10W40, ZIC 5W30, Shell Hellix.

На какие основные факторы необходимо обращать внимание

Специалисты и водители с большим стажем опираются на личный опыт. Они обычно используют масла известных мировых производителей. Однако применение одного и того же состава не всегда дает положительный результат. Сегодня технология изготовления автомасел постоянно улучшается, поэтому изменяются и их свойства.

Новички, которых волнует работа двигателя автомобиля, часто обращаются за советом к различным форумам. Советы, полученные там, не всегда правильные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *