Как поменять масло в коробке ваз 2109: 2108, 2109, 21099 | ,

сколько масла в коробке, какое лить, как слить и заменить


Какое лучше масло в коробку на ВАЗ 21093?

Любой агрегат с вращающимися деталями требует смазки. А в случае с коробкой переменных передач, смазка должна быть еще и должного качества. Какое масло лучше купить в трансмиссию автомобиля ВАЗ 2109? Свет на этот вопрос проливает данная инструкция по выбору масла в КПП ВАЗ 2109. Внимательно изучите эту статью – здесь можно узнать о выборе между моторным и трансмиссионным маслом, синтетикой и полусинтетикой, а также о выборе между различными производителями трансмиссионных масел. Фото и видео помогут тщательнее разобраться в этом непростом вопросе. Итак, начнем.

  • Варианты масла для коробки передач ВАЗ 2109
  • Выбор масла для каждого автомобиля отличается
      Моторное масло
  • Трансмиссионное масло
  • Выбор производителя
      Отечественные производители
  • Зарубежные производители
  • Некоторые советы по заливке масла
  • Вывод

Виды

Для КПП используют сегодня различные масла, каждое из которых имеет свои особенности.

Тип масла Особенности
Синтетические Наиболее дорогие, высокоэффективные трансмиссионные масла. Они обеспечивают надежную, длительную работу коробки. Но приобретать их для ВАЗ 2109 нецелесообразно, поскольку больше такое масло подходит для дорогих импортных автомобилей или более современных отечественных машин
Полусинтетические Оптимальный выбор для ВАЗ 2109 и дешевых иномарок. Такое масло сохраняет работоспособностей шестерней КПП, продлевает срок их службы. При высоком уровне качества полусинтетика имеет привлекательную для владельцев девятки стоимость. Меняют каждые 75 тысяч километров пробега
Минеральные Самые дешевые трансмиссионные масла, которых лучше избегать даже для ВАЗ 2109. В определенной степени они выполняют свои функции, но рекомендовать их нельзя. Если альтернативного решения нет, как временную замену синтетике или полусинтетике использовать можно.

Основной критерий выбора масла для КПП является класс. Поскольку ВАЗ 2109 является переднеприводным автомобилем, заливать в коробку передач рекомендуется смазки классов GL3 или GL4. Импортные масла имеют такие обозначения, а зарубежные — ТМ3 и ТМ4 соответственно. При этом смазки ТМ5/GL5 использовать не рекомендуется, поскольку они изнашивают синхронизаторы коробки передач.

Что выбрать в автомагазине?

И вот мы пришли в автомагазин покупать для ВАЗ-2109 масло в коробку. Конечно, продавцы сегодня скорее продадут вам более дорогостоящий продукт. Тем не менее, лучше всего отдавать предпочтение импортным маслам среднего ценового диапазона. Но тут мы столкнёмся с классификацией.

GL-4 – масло, которое используют для «девяток» с передним приводом. GL-5 используют в остальных случаях. Также можно встретить и комбинированные масла марки GL-4/5, они подходят для всех ВАЗ-2109. Маслов коробку нужно лить GL-4 или GL-4/5, вязкость должна быть следующая: 75w-40, 80W-90. В специализированных магазинах не составит труда всё это найти. Тем не менее, следует избегать крайне соблазнительных низких цен. Средний температурный диапазон варьируется от -25 до +40 градусов по Цельсию. Как правило, чем ниже температура загустевания, тем лучше, особенно учитывая суровые зимы в нашей стране.

Количество

Мы определили, какое масло лучше всего заливать в коробку передач девятки, теперь определим, сколько смазки в КПП модели ВАЗ 2109.

Во многом количество заливаемого масла зависит от того, проводите ли вы полную его замену или частичную. Объем смазывающей жидкости в КПП составляет примерно 3 литра. Между частичной и полной заменой советуем делать выбор в пользу полной.

Заливая смазку в коробку передач, ориентируйтесь по щупу. Оптимальное наполнение картера трансмиссии — это отметка между минимальным и максимальным уровнем на щупе.


Заливаем смазку в КПП

Проверяем объем и состояние масла

Проверка расходного материала в АКПП выполняется с помощью мерного щупа, которым контролируется уровень жидкости – его можно узнать по меткам Max и Min. Например, если жидкость находится ниже уровня Min, тогда берем новое масло и доливаем. Перелив масла крайне нежелателен, иначе лишний объем придется сливать. Уровень масла считается оптимальным, если оно находится между двумя вышеуказанными отметками.

При большом пробеге одна лишь доливка масла, скорее всего, не подойдет. Испорченное масло лучше не смешивать с новым маслом, иначе особой пользы от последнего не будет. Определить испорченное масло можно по общепринятым признакам:

  • Масло помутнело и потемнело
  • Масло издает специфический запах
  • Масло содержит осадок

Итак, при обнаружении данных признаков можно сделать вывод, что одного доливания масла будет недостаточно, и придется выполнить полную замену.

Особенности замены

Теперь переходим непосредственно к процедуре по замене трансмиссионного масла. Задача не сложная, но и легкомысленно подходит к этому вопросу не стоит.

Для начала ознакомьтесь с общими рекомендациями:

  • Всегда держите наготове сухую ветошь, чтобы протереть щуп, извлекая его из катера;
  • Перед проверкой уровня смазки прогрейте машину, попереключайте 1-2 передачи;
  • Проверять уровень смазывающего вещества необходимо перед и после замены;
  • Если ваш ВАЗ 2109 не оснащен щупом, ориентируйтесь по нижней кромке маслозаливного отверстия. Жидкость должна доходить до этой кромки, но не быть выше или ниже данной отметки.

Для коробки передач недолив смазки так же плох, как и перелив. Всегда старайтесь получить золотую середину, чтобы КПП могла работать максимально эффективно, долго и надежно.


Полезно знать

Выбираем масло для МКПП ВАЗ-2109

Перед заменой трансмиссионного вещества сначала нужно определиться с подходящим продуктом. Так, для ВАЗ-2109 подойдет масло с вязкостными параметрами 80W-85 либо 80W-90. Стандарт качества API должен быть не ниже GL-4. Ориентируясь на эти сведения, выбираем наиболее совместимое масло. Например, среди доступных брендов можно выделить Рексол-Т, Омскойл Транс П, а также Волнез ТМ4. Кроме того, на российском рынке хорошо себя зарекомендовали продукты компаний Лукойл, Роснефть, G-Energy, Valvoline, Mobil и другие.

Щуп. Есть или нет?

Автомобили ВАЗ 2109 производили в период с 1987 года по 2011 год. За это время вносились определенные корректировки в конструкцию автомобиля и в том числе это коснулось коробок передач.

Потому сейчас девятки встречаются как с щупом, так и без него. Из-за этого процедура замены смазки в КПП может несколько отличаться.

Более ранние версии ВАЗ 2109 не имеют щупа, но получили заливное отверстие, закрытое пробкой. Чтобы до него добраться, придется залезать под автомобиль. Поздние версии ВАЗ 2109 получили щуп и заливное отверстие, расположенные сверху. Чтобы залить смазку, необходимо просто поднять капот.


Щуп для смазки в КПП

Какие инструменты будем использовать?


Воронка


Шприц для заливки жидкости


Ёмкость для жидкости


Ключей набор


Домкрат

Замена смазки в КПП ВАЗ 2109 осуществляется при помощи таких инструментов, как:

  • шприц для заливки жидкости или воронку;
  • ёмкость от 4 литров;
  • набор ключей;
  • домкрат.

Этапы замены

Весь процесс замены смазывающего вещества в коробке передач можно разделить на три основных этапа:

  • Проверка уровня смазки;
  • Слив старого масла;
  • Заливка нового смазывающего вещества в коробку.

Пройдемся по каждому этапу отдельно.

Проверка уровня

Проверить текущий уровень масла в КПП не сложно вне зависимости от того, есть у вас щуп или нет.

Если щуп отсутствует, проверять будем пальцем. Делается это следующим образом:

  • Под машиной открутите заливную пробку с КПП;
  • Если после этого жидкость начала вытекать, уровень достаточный. Если нет, вставьте в отверстие палец. Почувствовав жидкость на уровне кромки заливного отверстия, можно говорить об оптимальном количестве смазки;
  • Наглядно можно слить всю смазку и по ее количеству в емкости определить, сколько жидкости было в системе.

При наличии щупа все просто:

  • Выкрутите пробку, на которой закреплен измерительный щуп;
  • Вытрите его сухой тряпкой;
  • Вставьте обратно в коробку. При этом машина должна быть на ровной поверхности и в состоянии покоя;
  • Доставайте щуп и смотрите, что показывает измеритель. На нем имеются отметки Min и Max. Оптимально, если масло окрасило щуп до максимальной отметки, но не выше нее.

Чтобы новая смазывающая жидкость в КПП работала эффективно, первым делом придется избавиться от старой. Сливается трансмиссионное масло достаточно легко.

Слив

Для слива смазки из КПП нужно:

  1. Снять с сапуна резиновую пробку, зачистить сапун проволокой и закрыть его пробкой. Так вы сможете выровнять давление внутри коробки передач.
  2. Открутить болтовую пробку слива. В старых и обновленных версиях ВАЗ 2109 эта пробка располагается одинаково — в нижней части коробки.
  3. Слейте масло в подготовленную заранее тару объемом около 5 литров.
  4. Слив всю смазку, надежно закрутите обратно сливную пробку.

На прогретом двигателе жидкость из КПП будет стекать быстрее и эффективнее. Но при этом соблюдайте меры безопасности. Все же вы работаете с горячим маслом.

Замена

Теперь мы дошли до момента, когда потребуется залить новую смазку. Какую именно, мы уже определили.

  • Открутите заливную пробку, расположенную снизу;
  • С помощью шприца заполните постепенно картер коробки передач свежим маслом;
  • Доливайте до тех пор, пока жидкость не окажется на уровне кромки заливного отверстия;
  • Закройте пробку.

Важное отличие имеют коробки передач на ВАЗ 2109 с 5 скоростями. Для них требуется заливать примерно на 300-350 миллилитров смазки больше. Иначе при работе в режиме 5 передачи КПП будет испытывать масляный голод.

Чтобы долить необходимое дополнительное количество смазывающей жидкости в пятиступенчатую коробку, сделайте следующее.

  1. С помощью домкрата приподнимите заднюю часть автомобиля. Так дополнительный объем смазки не будет выливаться.
  2. Пока машина приподнята, долейте необходимое количество масла.
  3. Закройте пробку и только после этого возвращайте автомобиль в горизонтальное положение.


Заливка через подкапотное пространство

Замена через щуп

Многие справедливо считают, что удобнее всего менять масло в коробке через щуп. Инструкция на этот случай такая.

  • Поднимите капот;
  • Открутите пробку со встроенным щупом;
  • Через воронку или с помощью шприца залейте в отверстие жидкость;
  • По мере наполнения проверяйте щупом, до какого уровня вы уже доли;
  • Когда получите масло на отметке МАХ, больше доливать смазку не нужно;
  • Закрутите щуп на место.

Промывать КПП или нет перед заменой — решайте сами. Ориентируйтесь на текущее состояние старой сливаемой смазки. Периодическая промывка лишней не будет.

Замена масла в коробке передач ваз 2109 с щупом

1) Замену производят на подъёмнике или же в смотровой канаве.

2) Коробку (1) стоит предварительно прогреть, сделав пробег до 10 километров на данном автомобиле.

3) Затем нужно вынуть резиновый колпачок. Прочистить его. С помощью проволоки промыть отверстие сапуна.

4) Открутить маслосливную пробку кпп (2) . Заранее подставить под коробку ёмкость для слива масла.

5) Как только масло будет слито, пробку закрутить на место.

Как Поменять Масло В Коробке Ваз 2109 ~ AUTOTEXNIKA.RU

Там может быть поломка в каждой машине. Например, в коробке шум, передача ухудшается и т. Д. Но это не значит, что вам нужно полностью разобрать коробку или заменить ее. Здесь все может быть по-другому.

Шум в коробке ВАЗ 2109 во время движения может быть вызван низким уровнем масла. Итак, сначала проверьте его уровень в контрольной точке. Замените его при необходимости. Но как часто я меняю масло в коробке ВАЗ 2109? Поэтому для ВА замену масла Z должен выполнять каждый 5 лет. Исходя из пробега, этого достаточно для 70 тыс. Км. Слейте масло через специальную пробку сливного отверстия, расположенную в нижней части коробки. Так что теперь вы знаете, сколько менять масло в коробке ВАЗ 2109, не важно!

В общем: Масло коробки передач может оставаться ненастроенным в течение достаточно долгого времени.

Сколько масла залить в коробку ваз 2109:

  • 3,0 литра на 4 ступенчатая коробка;
  • 3,3 литра , если коробка имеет 5 шаги.

Для хранения масла не лишним будет купить канистру на 4 литровый. Это удобно и довольно удобно. Лучше всего держать его в гараже и доливать масло в коробку по мере необходимости.

Коробка передач предназначена для увеличения тяги с последующей передачей на ведущие колеса автомобиля. Это устройство считается самым стабильным и «долговечным» в машине. Его неисправности можно легко устранить, и они появляются в коробке гораздо реже, чем в других частях автомобиля.

Какие инструменты вам нужны для замены масла?

Для добавления масла в коробку следует использовать специальные инструменты:

  • Кратер;
  • Ключ. 17;
  • Сливное ведро;
  • Специальный шприц для заполнения, если нет зонда;
  • Тряпкой протереть зонд и руки.

Вопрос о том, какое масло налить в коробку от ваз 2109, возникнуть не должно. В настоящее время существует множество марок масла, как импортного, так и российского. Процветание такого продукта настолько велико, что состояние достойное выбор масла не так просто.

Выбор масла Следуйте этим регулярным, но действующим правилам:

1.) Не стоит брать драгоценное и импортное масло (самая высокая стоимость не всегда означает идеальное качество).

3.) Дешевое масло также не стоит того, что вы видите впервые. Масляный поддон в коробке передач должен быть исправным, в противном случае его придется заменить или обеспечить ремонт.

4.) Моторное масло также можно налить в коробку, если это указано в аннотации.

Специально для коробок передач ВАЗ разработаны специально разработанные трансмиссионные масла. К ним относятся ТМ-4а, ТМ-4 «

Rexolt«Имея вязкость 80-85 Вт.»Омск Транс ПИмеет вязкость 80-85 Вт. Volnez TM4 достигает вязкости 80-90 Вт. Существуют и другие бренды, импортируемые из других стран хорошего качества.

Для своего автомобиля выберите масло, которое подходит вам лучше всего. Прежде чем создавать изменения, вам необходимо знать некоторые аспекты:

Замена моторного масла ВАЗ 2109 и фильтров

  • Замените масло в коробке передач ВАЗ 2109, когда оно еще не остынет.
  • Лучше создавать изменения после долгой пробега.
  • Датчик всегда должен быть расположен под капотом коробки передач.
  • Наилучший уровень масла указан щупом.
  • Чтобы масло не вытекло из коробки, не лейте его выше отметки.
  • Низкий уровень указывает на более низкую оценку.
  • Если вы видите, что уровень упал ниже небольшого уровня, это означает, что окно может выйти из строя, если вы не замените масло.

1) Изменение производится на подъемнике или в канаве.

2) коробка (1) стоит прогреться раньше, пробежав на этом автомобиле до 10 км.

3) Затем нужно снять резиновый колпачок. Убери это. Используйте провод, чтобы промыть дыхательное отверстие.

4) Снимите пробку для слива масла в коробке передач. (2). Поместите поддон для слива масла под коробку заранее.

Замена масла в коробке передач ВАЗ

5) Когда масло слилось, прикрутите пробку на место.

6) Залейте новое масло через отверстие для щупа.

7) Положите шляпу на место.

Уровень масла должен быть под контролем во время замены, чтобы не превышать требуемый уровень. Поэтому важно знать

как проверить уровень масла в коробке передач ваз 2109 :

В частности, это создает смену масла в ВАЗ 2109. Тогда коробка в машине должна прослужить долго. Главное, не забывайте проверять уровень после долгого и огромного пробега.

  • В ВАЗ 2109 отверстие для заливки масла расположено с правой стороны корпуса.
  • Пробка должна быть вынута, а масло заполнено шприцем. Сориентируйте нижний край отверстия, куда заливается масло.
  • Налейте масло в коробку с помощью шприца, пока оно не достигнет нужного уровня.

И старое масло заменяется на новое в ВАЗ 2109. Замена масла в коробке ВАЗ 2109 не требует особых навыков и знаний. Мы хотим счастья!

Если вам понравилась эта статья, поделитесь ею в социальных сетях и оставляйте комментарии!

Источник

Mercedes Vito Проблемы нагревателя — Google SUCE

ALLBILDERSHOPPINGVIDEOSMAPSNEWSBücher

SUCOPTIONEN

Mercedes Vito Easy Easy Fix — YouTube

Www. youtube.com ›Смотрите

07.12.20211. ) работает только на 1 скоростном режиме нормально …
Dauer: 2:34
Прислан: 07.12.2021

Как починить печка мерседес вито сильно дует. Панель управления отопителем…

www.youtube.com › смотреть

08.08.2018 · Как починить печку мерседес вито греет. Снятие панели управления отопителем, температура …
Добавлено: 5:33
Прислано: 08.08.2018

VITO ПРОБЛЕМА С ОТОПИТЕЛЕМ — ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА : ( | Mercedes-Benz Forum

www.benzworld.org › … › V-Class 1996-

15.03.2013 · Мой фургон 1.2010, 111 Vito LWB. Гарантия больше не распространяется. Система воздушного отопления не дует горячим воздухом. Воздух дует нормально, но …

ПРОБЛЕМА ВЕНТИЛЯТОРА ОБОГРЕВАТЕЛЯ VITO, ПОМОГИТЕ — BenzWorld.org

Нагреватель Vito не очень горячий | Mercedes-Benz Forum

Вентилятор отопителя не работает!!!! | Mercedes-Benz Forum — BenzWorld

Проблема с отоплением | Mercedes-Benz Forum — BenzWorld

Дополнительная информация на сайте www. benzworld.org

Печально известная проблема с вентилятором отопителя Vito… | Электроника и аудио

forums.mbclub.co.uk › … › Электроника и аудио

02.12.2013 · Автомобиль: Mercedes Vito 108CDI. У меня 108CDi Vito (638) и не работает вентилятор отопителя. Я знаю, что здесь есть и другие темы, но я …

Проблема с задним отопителем Viano. Кто-нибудь? | Электроника и аудио

Vito Замена клапана отопителя | Двигатель — MBClub UK

Нагреватель не очень хороший | Электроника и аудио | MBClub UK

Weitere Ergebnisse von forums.mbclub.co.uk

Ähnliche Fragen

Почему мой обогреватель Mercedes не работает?

Сколько миль может проехать Mercedes Vito?

РЕШЕНО: Не работает обогреватель Mercedes vito — Fixya

www.fixya.com › … › 1993 Mercedes-Benz 190

обогреватель mercedes vito не работает проверил все предохранители, вроде они в порядке, не работает ни при каких настройках — Mercedes-Benz 1993 190 вопрос.

Обогреватель Vito van не работает

Кто-нибудь может сказать мне, как снять вентилятор отопителя на

Расположение вентилятора отопителя на фургоне mercedes vito

РЕШЕНО: Обогреватель Vito 115 2007 года работает только время от времени.

Weitere Ergebnisse von www.fixya.com

Vito — Проблема с отопителем — Форум владельцев Mercedes-Benz

forums.mercedesclub.org.uk › vito-heater-problem

14.09.2008 · Привет, я тут некоторое время сижу и нахожу информацию, которая поможет моему мужу с его Vito 108 cdi (2003) и до сих пор я всегда был …

У меня проблемы с отоплением в моем фургоне vito. Это не

www.justanswer.com › Вопросы по автомобилям › UK Car Repair

Если оба горячие на ощупь и даже в температуре, то наиболее распространенной причиной является неисправность актуатора температуры горячей/холодной температуры на самом блоке отопителя. ..

Проблема с отопителем салона Vito 108 CDi — Mercedes Forum

mercedesforum.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *